Директор Рослесозащиты Виталий Акбердин в составе делегации Федерального агентства лесного хозяйства принял участие в Международном форуме «Диалог в целях устойчивого „зелёного“ развития: инвестиции в общее будущее».
На мероприятия приехали эксперты со всего мира для обсуждения ключевой темы «Леса и экономика». В ходе форума участники анализировали международный опыт и ищут пути интеграции лесного хозяйства в стратегии устойчивого развития.
Форум был организован агентством по увеличению лесов и зелёных зон и борьбе с опустыниванием Республики Узбекистан и Национальным комитетом по экологии и изменению климата Республики Узбекистан.
Завершился форум выездным мероприятием «Полевая миссия „Зелёный Ренессанс“». Участники вместе посадили деревья — символический жест, подчёркивающий общую цель всех стран: сохранение и приумножение лесных богатств планеты.
На пленарной сессии «Леса как драйвер устойчивой экономики: международное сотрудничество в целях общего развития» Виталий Викторович Акбердин представил доклад «Воспроизводство лесов и лесное семеноводство в Российской Федерации».
В своём выступлении он осветил:
принципы работы Рослесозащиты по государственному мониторингу воспроизводства лесов;
подходы к формированию и хранению федерального фонда семян лесных растений;
российские практики, которые могут быть полезны для международного обмена опытом.
